Nacional
Analistas sugieren pagar comida y servicios con crédito para enfrentar hiperinflación
Nacional

La hiperinflación está destruyendo el poder de compra del bolívar y los ajustes se han vuelto frecuentes y cada vez más altos

Autor: Elizabeth Ostos | El Pitazo

En tiempos de hiperinflación, hacer compras de comida es una tarea titánica. Hay que tener paciencia para recorrer los centros de abastecimiento, en donde los precios varían constantemente. Incluso hay cambios en los costos según el comercio que se visite.

Es lo que los economistas llaman precios de referencia. En hiperinflación, éstos desaparecen. Cada quien ajusta su estructura de costo como puede.

Mide los precios de reposición de la mercancía, según el tipo de cambio al cual la adquirió, si compra a importadores. Si lo hace a distribuidores, en bolívares, la situación será la misma: se paga más caro cada vez que haya que llenar los anaqueles.

Es el caso de Ramón Gamboa, quien vende carne en el mercado de El Cementerio, en Caracas. Maneja un local pequeño y tiene dos puntos de venta. “Eso me salva”, dijo a El Pitazo Gamboa quien asegura que si hay ventas en efectivo, “es una cosa demasiado buena”.

Asegura que compra a un mayorista de Barinas, “y el kilo de ganso viene a un millón de bolívares, sin contemplación. El de carne molida, de primera, a 750 mil. Mi proveedor me dice que el precio del dólar, que está tan loco, influye. Hay que comprar alimentos para el ganado a dólar libre. Creo que resolveré el resto del mes con carne de segunda que está entre 400 y 500 mil bolos”.

Un vendedor de quesos, el falconiano José Bustillos, viaja cada 15 días a Coro “a buscar queso palmito, es bien barato allá. En efectivo, vendo el kilo en 400 mil bolívares. Si es en punto de venta en el mercado de Coche son 800 mil. No hay de otra, el punto encarece todo”.

Sobre la hiperinflación, este comerciante cree que “se le escapó de las manos a Maduro, no sabe qué hacer; vamos a seguir fregados. Si la gente ubica efectivo, puede medio resolver”.

Acceso al crédito en hiperinflación
Varios economistas han recomendado en, foros de discusión y en redes sociales, gastar los bolívares en comida. No tiene sentido dejar el dinero en el banco; no hay tasas de interés atractivas que remuneren al ahorro. Y la escalada de precios no para. Se cobra y se compra. Muchos acceden al uso de las tarjetas de crédito para hacer mercado, a tasas de interés que oscilan entre el 24 y el 29%.

El economista Asdrúbal Oliveros recomendó en su cuenta de twitter “Efectivamente. En las condiciones actuales, acceder al crédito es uno de los últimos reductos se subsidio que queda. El problema es que cada vez es más limitado, especialmente vía TDC y personal”.

El analista de mercado Guillermo Arcay advierte que los precios seguirán escalando y que en el quinto mes oficial de hiperinflación, “podemos observar que la inflación interanual (marzo 2017-marzo 2018) rebasa el 10.000 mil por ciento, que era lo que se esparva para el mes de abril no para marzo”.

Entretanto, el economista Jean Paul Leidenz dijo en un programa radial que “en los primeros tres meses de 2018 la inflación acumulada es superior a la reportada en todo 2016, pobre país”.

Las estimaciones más conservadoras, como la de la Asamblea Nacional, ubican la inflación en 8.000% en los primeros tres meses de 2018.

De acuerdo con los datos procesados por el economista Óscar Torrealba, investigador del observatorio de gasto público del centro de divulgación económica, “el sector que presentó una mayor variación de precios durante la última quincena de marzo fue el servicios (91,01 %), seguido por el de productos de higiene personal y perfumería (21,33 %)”.

Un sondeo hecho por los reporteros de El Pitazo, en varios estados y en los últimos cinco días, arrojó estas cifras de precios de alimentos y otros bienes de primera necesidad.

Distrito Capital
Todos estos precios son para punto de venta en negocios formales

Arroz Bs. 250 el kilo

Pasta Bs. 400 el kilo

Azúcar Bs. 280 el kilo

Harina de maíz precocida bs 190 el kilo

Pollo Bs. 390 el kilo

Café Bs. 1.200 el kilo

Carne de primera Bs. entre 690 mil y bs 1.000 el kilo

Cartón de huevos Bs. 760 mil

Jabón de baño Bs. 155 mil

Detergente en polvo de un kilo Bs. 750

Desodorante pequeño Bs. 300 mil

Papel higiénico de dos rollos Bs. 270 mil

Arroz Bs. 220 mil el kilo

Pasta Bs. 270 mil el medio kilo

Mero Bs. 500 mil bolívares el kilo

Anzoátegui
Jabón de baño Bs. 150 mil

Detergente en polvo Bs. 750 mil

Desodorante Bs. 300 mil

Papel higiénico Bs. 350 mil

Arroz Bs. 220 mil el kilo

Pasta Bs. 310 mil el kilo mil

Azúcar Bs. 250 mil el kilo

Harina Bs. 180 mil el kilo

Pollo Bs. 390 mil el kilo

Carne de primera Bs. 690 mil el kilo

El cartón de huevos Bs. 460 mil

Cumaná
Jabón y crema dental de lavar Bs. 250

Desodorantes en Bs. 300 mil

El paquete de toalla sanitaria en Bs. 230 mil

Jabón Ace en Bs. 750 mil  por kilo

Monagas
Jamón de pierna: Bs. 1.150.000

Queso paisa: Bs. 1.200.000

Queso amarillo: Bs. 1.300.000

Jabón de lavar de 2,7 Kg: Bs. 2.500.000

Shampú 444 ml: Bs. 870.000

Toallas sanitarias: Bs. 200.000 paquete de 10 toallas

Crema dental: Bs. 180.000 tubo pequeño

Guárico:
En este estado hay una marcada diferencia en costos si la compra es en punto de venta o en efectivo. Todo se expresa en bolívares y por kilo

Caraotas negras Bs. 300 efectivo Bs. 400 transferencia

Arroz 280 y 350.

Queso 500 y 600.

Azúcar 250 y 280

Harina de Maíz 120 y 150

Carne de 450 hasta 600

Queso desde 500 hasta 600.

Mantequilla 250 y 320.

Spaguetti 600 y 700

Frijol 100 y 150

Plátanos bs 90 y 120 el kilo. La unidad 30 bolivares.

El cartón de huevos en Bs. 550 y 700.

Caraotas 400 y 550

Pasta dental mediana colgate bs 200. Jabón azul bs 250.

De olor bs 250. Papel toilet dos rollos bs 265 y 300. Toallas sanitarias bs300 a 500

Detergente las llaves de 900 gramos bs 700 y líquido en 230 y 320.

Cloro bs 300 y 400 mil.

Mayonesa de bs 500 gramos en 600

Mayonesa de un kilo 825 efectivo y un millón en

transferencia o tarjeta.

Salsa de tomate bs 450 y bs 550

Trujillo
Queso: semiduro bs 680 duro Bs. 750. El kilo.

Carne: Bs. 600 el kilo

Pollo: Bs. 550 el kilo

Pechuga de pollo: Bs. 800

Azúcar: Bs. 250

Huevos: cartón Bs. 650 mil.

Atún: Bs. 400 pequeño y 600 mediano

Crema dental: Bs. 390

Jabón líquido : Bs. 760

Jabón de lavaplatos: Bs. 400

Papel sanitario: industrial Bs. 1.200.000

4 rollos Bs. 400-450 mil.

Tomates: 80 mil

Papas: Bs. 100 mil

Zanahorias Bs. 120 mil

Aguacate: Bs. 180 mil

Plátanos: Bs. 12 individual el kilo 80 mil.

Arroz: 180 Bs. mil el kilo.

Pasta: Bs. 450 mil el kilo.

Harina de trigo: Bs. 220 a 270 mil.

Salsa de tomate: Bs. 224 mil.

Diablitos: 2 Bs. 50 trip pack pequeño

Portuguesa
Papel sanitario 8 rollos: Bs. 1.500.

Detergente en polvo 1kg Las llaves Bs .780.000

jabón en panela Bs. 340.000 bs.

Cloro 1 ltr Bs. 250.000

Jabón de baño pastilla 40 o 60 mg Bs. 60. 000

4 jabones de baño Bs. 469.000

Desodorante pequeño Bs. 220.000

Crema dental china Bs. 210 y colgate bs 780

Maracaibo y frontera con la Guajira

Maracaibo: Cartón de huevos Bs. 850.000

kilo de carne Bs. 800.000

Queso blanco Bs. 1.100.000

Arroz en Bs. 240.000.

Azúcar Bs. 170.000.

Harina pan Bs. 250.000.

Medio kilo de pasta Bs. 200.000

Medio kilo de harina de trigo Bs. 250.000

Toallas sanitarias 10 unidades, Bs. 250.000, dos rollos de papel

Sanitario grueso Bs. 380.000.

Arroz Bs. 95.000

Azúcar Bs. 75.000

Aceite medio litro Bs. 200.000

Carne Bs. 530.000

Huevos por unidad Bs. 12.000

Harina Bs. 100.000

Jabón en pasta Bs. 100.000

Detergente de 1 kilo, Bs. 550.000

Crema dental Bs. 100.000

Mérida
Harina Pan: Bs. 250.000 (revendida)

Café Bs. entre 390 mil y 900 mil el medio kilo

Cartón de huevos Bs. entre 480 mil y 540 mil)

Azúcar Bs. 180 mil y 220 mil

Harina de trigo Bs. 250 mil por kilo en el Mercado Principal de Mérida

Harina de maíz criolla Bs. 75.000 y 100.000 el kilo

Caraota negra Bs. 390.000 y 400.000 el kg

Arveja Bs. 600.000 el kg

Frijol Bs. 250.000 el kg

Avena Bs.. 250.000 el kg

Carne de segunda Bs. 390.000 y 460.000 el kg

Valles del Tuy:
Jabón para lavar: 2 kilos Bs. 880.000

1kilo: Bs. 530.000

Jabón de tocador: Bs. 120.000 a 180.000

Pasta dental Colgate: Bs. 180.000

Papel higiénico 4 rollos: Bs. 300.000

Champú: de 400.000 a Bs .600.000

Suavizante: Bs. 360.000

Queso blanco: Bs. 750.000

Queso pecorino: Bs. 3.200.000

Harina pan: Bs. 150.000-180.000

Falcón:
Arroz: Bs. 248 mil el kilo

Pasta: Bs. 145 mil medio kilos.

Café en presentación de 200 granos Bs. 300 mil

Harina de maíz precocida: Bs. 150 mil el kilo

Desodorante pequeño Bs. 300 mil

Champú de medio libro Bs. 630

Colonia de bebe pequeña Bs. 450

Crema dental de 12 gramos: Bs. 305 mil

Jabón en polvo de 750 gramos Bs. 750 mil

El kilo d pescado mijito en raya está en Bs. 45 mil

El kilo d mojito de sardina Bs. 100

El kilo de pescado para freir Bs. 200

El kilo de pargo Bs. 456 mil

 

Tal Cual