Nacional
Así quedaron conformadas las comisiones de la AN
Nacional

El presidente de la Asamblea Nacional, Diosdado Cabello, informó que el diputado Darío Vivas fue designado este martes como presidente de la Comisión Permanente de Política Interior, mientras que la parlamentaria Blanca Eekhout estará al frente de la Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación del parlamento.

Estos anuncios fueron hechos por el presidente de la Asamblea Nacional, Diosdado Cabello, durante la sesión ordinaria de este martes.

La diputada Betty Crocker fue designada como presidenta de la comisión permanente de Ciencia, Tecnología e Innovación y el parlamentario César Alejandro González estará al frente de la Comisión de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático.

Cabello destacó que el trabajo de los nuevos presidentes y vicepresidentes de las comisiones iniciarán sus labores este 28 de enero.

A continuación las comisiones parlamentarias:

Comisión de Política Interior:

Presidente: Diputado Darío Vivas
Vicepresidente: Diputado Henry Hernández

Comisión Permanente de Política Exterior, Soberanía e Integración:

Presidente: Diputado Yul Jabour
Vicepresidente: Diputado Saúl Ortega Campos

Comisión de Contraloría

Presidente: Diputado Pedro Carreño
Vicepresidente: Diputado Lesbia del Carmen Del Castillo Gutiérrez

Comisión Permanente de Finanzas

Presidente: Diputado José Ricardo Sanguino Finanzas
Vicepresidente: Diputado Ramón Augusto Lobo Moreno

Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

Presidente: Diputado César Alejandro González

Vicepresidente: Diputado José Gregorio Hernández Martínez

Comisión Permanente de Pueblos Indígenas

Presidente: Diputado Esteban Argelio Pérez
Vicepresidente: Diputado Jesús Rafael Parecaima

Comisión Permanente de Desarrollo Integral

Presidente: Diputado Oswaldo Vera
Vicepresidente: Diputado Rafael Roa

Comisión Nacional de Cultos y Régimen Penitenciario

Presidente: Diputado William Ojeda
Vicepresidente: Diputado Yorman Aular Romero

Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación

Presidente: Diputada  Blanca Eckout
Vicepresidente: Diputada Desireé Santos Amaral

Comisión Permanente de Ciencia, Tecnología e Innovación

Presidente: Diputada Betty Crocker Rebolledo
Vicepresidente: Diputada Miriam Graciela Pérez

Comisión Permanente de Cultura

Presidente: Diputado Cristóbal Jiménez
Vicepresidente: Diputada Victoria Mata

Comisión Permanente de Familia

Presidente: Diputada María León
Vicepresidente: Diputada Odalis Monzón Guevara

Comisión Permanente de Energía y Petróleo

Presidente: Diputado Fernando Soto Rojas
Vicepresidente: Diputado Diógenes Andrade

Comisión Permanente de Defensa y Seguridad

Presidente: Diputado William Fariñas
Vicepresidente: Diputado Néstor León

Comisión Permanente de Administración de Servicios

Presidente: Diputado José Carpio
Vicepresidente: Diputado Hernán José Núñez

 

FUENTE: GLOBOVISIÓN