Nacional
En 425% subió el kilo de queso blanco
Nacional

El precio de un kilo de queso amarillo tipo fraile cuesta Bs 4.800.000

Caracas-. Durante el recorrido realizado por El Universal se observó que el precio del kilo de queso blanco duro, a principios de año se encontraba en 361.230 bolívares, en la actualidad presenta un costo de Bs 1.900.00. Lo que representa un aumento del 425% en su monto.

En febrero de este año, el queso blanco duro se conseguía en Bs 496.363 , pero en marzo tuvo un incremento de 28%, debido a que costaba Bs 640.200. A mediados del mes de abril, el kilo de este producto se podía conseguir en 739.235 bolívares.

El queso blanco, viene en diferentes presentaciones, bien sea rallado, tipo paisa, merideño o Santa Bárbara. En el caso del queso rallado, un kilo de este oscila entre Bs 1.300.000 y Bs 1.500.000. El kilo de Santa Bárbara se encuentra en Bs 2.380.000.

Mientras que el kilo de queso merideño, para mayo presentó variación de precios en distintos lugares de Caracas, en el centro de la ciudad su precio es de 1.490.000 y en el Mercado de Quinta Crespo está en Bs 1.600.000.

El queso tipo paisa que es considerado uno de los más saludables por su bajo nivel de grasa, ha tenido un aumento representativo desde que se inició el año, para enero, el kilo costaba 465.000 bolívares, durante febrero registró un precio de Bs 780.000, luego en marzo pasó a 949.000 bolívares, para luego en abril pasó a costar Bs 1.330.000. En la actualidad el costo del kilo de queso paisa está en 2.500.000 bolívares. Lo que representa un aumento del 437% en los primeros cincos meses del año.

Durante marzo, se pudo conocer de detenciones a distribuidores de queso en los estados Apure, Barinas, Guárico y Cojedes, debido a que las alcaldías de estas entidades les exigían que les vendieran el 10% de los productos a un precio mucho menor de lo que realmente costaba.

El presidente de la Federación de Ganaderos de Venezuela (Fedenaga), Carlos Odoardo Albornoz , advirtió que ese tipo de cobros traería como consecuencia que el precio del derivado lácteo presentara variaciones importantes, debido a la disminución de la cantidad de quesos que llegarían a los centros de consumo tras las referidas detenciones.

Queso amarillo por las nubes

El queso amarillo se ha convertido en uno de los productos con menos accesibilidad para el bolsillo del venezolano. El aumento salarial integral de Bs 2 millones 555 mil realizado el primero de mayo, no alcanza para adquirir un kilo de queso amarillo tipo fraile, ya que este se encuentra en Bs 4.800.000.

El tipo uruguayo, es uno de los quesos que siempre ha tenido un alto costo. Para enero, tenía un precios de Bs 957.500, en la actualidad pasó a Bs 3.800.000, lo que representa un aumento de 296%. Durante febrero el precio fue de Bs 1.221.600, luego en marzo pasó a Bs 1.245.000 y en abril costaba 2.500.000 bolívares.

Costos del jamón
Por otra parte el jamón de pierna, que es uno de los productos que se consumía con mucha frecuencia en el país también ha presentado un aumento significativo, el costo actual de un kilo está en Bs 2.600.000.

A comienzo de enero, el kilo de jamón se encontraba en las charcuterías en Bs 499.900, en febrero su costo era de Bs 655.000, luego en marzo pasó a Bs 699.000. En abril registró un alza de 41% en su precio, debido a que el kilo se encontraba en 990.000 bolívares.

El precio de la mortadela dio un fuerte salto. El precio de un kilo del para enero era de Bs. 291.000 para pasar en mayo a Bs.2.900.000, lo que representa un alza de 896 % en lo que va de año.

En febrero, la mortadela se conseguía en 547.000 bolívares, en marzo se encontraba en Bs 649.000, para luego finalizar en abril con un precio de 970.000 bolívares.

El precio de un kilo de queso blanco, de queso amarillo, de jamón y de mortadela es en su conjunto de 12.200.00 bolívares.

Para que un venezolano pueda comprar charcutería necesita trece sueldos mínimos o en su defecto ocho bonos de alimentación.

Untables
No solo ha aumentado el precio de la charcutería en lo que va de año, también han subido los que se conocen como “untables”, es decir, los acompañantes de los embutidos para el pan o arepa como mantequilla, salsa de tomate, mayonesa, diablitos y queso para untar.

Según cifras del Centro De Documentación y Análisis Para los Trabajadores (Cendas), el costo de la mantequilla se encontraba para abril en 560.555,55 bolívares.

En la actualidad la presentación de 500 gramos tiene un costo de Bs 895.000, y la presentación de 1 kilo cuesta Bs 1.610.000. Es decir para que un venezolano pueda rellenar una arepa o un pan con queso y mantequilla, necesita 2.555 bolívares, lo que equivale, según el Cendas a un salario integral.

Richard Gómez asiduo consumidor de mantequilla, señaló que dejo de comprarla hace algún tiempo atrás, “yo gano salario mínimo, a veces tengo que decidir que comprar y una mantequilla ahorita ya no es un producto de primera necesidad”. Considera que este producto se convirtió en un lujo para algunas personas en Venezuela, incluyéndolo a él.

En el caso de la mayonesa Mavesa de 500 gramos cuesta Bs 810.000. Mientras que la Kraft, de igual presentación se consigue un poco más costosa, en Bs 1.110.000. La salsa de Tomate, marca Heinz se puede obtener en Bs 1.200.000 y la Pampero tiene un precio de 850 mil bolívares.

Para que un venezolano pueda preparar una salsa rosada, necesita 2.310.000 bolívares, lo que representa dos meses de salario mínimo que quedó fijado en 1 millón de bolívares.

El queso fundido para untar, Rikesa que viene con sabores cheddar, queso blanco y queso parmesano se puede conseguir en diferentes costos. El frasco de Rikesa Cheddar cuesta 1 millón 045 mil 017 bolívares.

Mientras que una Rikesa de queso blanco, el frasco más pequeño cuesta 1.295.000 bolívares y la presentación de queso parmesano oscila entre Bs 1.590.000 y Bs 1.700.000.

Isabel Yépez, asegura que es muy difícil comprar los productos de antes, “No puedo comprar una Rikesa, porque con eso puedo comprar medio cartón de huevos y me queda vuelto para un pan” expresó. Dijo que la situación económica del país, hace que todo se vuelva difícil, porque ahora se ven los productos que antes no, pero el dinero no alcanza para comprar. Y si te alcanza está el dilema de ¿lo compro o no lo compro?.

También se consigue el Dalvito, que también es queso fundido para untar, que se encuentra en Bs 1.500.000, la presentación de 500 gramos.

El Diablitos Underwood, es la presentación del jamón endiablado más común en los anaqueles de algunos de los comercios visitados.

La presentación de 100 gramos, se consigue en Bs1.030.000. En otros lugares se podía ver hasta en Bs 1.500.000. La presentación de 135 gramos oscilaba entre Bs 1.070.000 y Bs 1.800.000.

El jamón endiablado de Plumrose, tiene el precio más accesible a la población, el de 55 gr cuesta entre 690.000 y Bs 820.000.

Maria Eugenia Conde Useche/El Universal